nuova 147 collezzione - problemi frizione - fruscio - acqua dentro sportelli

grablis

Nuovo Alfista
26 Gennaio 2007
1
0
1
firenze
:alfa) CIAO DA UN MESE HO COMPRATO UNA NUOVA BELLA 147 NERA COLLEZZIONE,
MACCHINA STUPENDA,VISTO CHE SONO SEMPRE IN AUTO, IN UN MESE HO PERCORSO 10000KM ,NOTANDO FRIZIONE DURA,SISTEMATA DALL'OFFICINA,ORA è OK,MA LA COSA PEGGIORE è CHE PASSANDO 80KM/H SI SENTE UN FORTE FRUSCIO ALL'ALTEZZA DEI FINSETRINI SIA DESTRO CHE SINISTRO ,ED IN PIU QUANDO POVE MI ENTRA L'ACQUA NEI SPORTELLI BASSI,
IL MECCANICO NON SA COSA FARE,HO HA ORDINATO LE GUARNIZIONI NUOVE,MA IO SONO DUBBIOSO,
SE SAPETE QUALCOSA DI PIU' AIUTATEMI!!!!!!!!!!
CIAO[/b]
 
L'auto e' nuova. Devi farti risolvere il tutto dalla tua officina alfa.
Se e' il caso lasciarla e farsi dare un auto sostitutiva per il disturbo.
Devi insistere e spiegare bene al capo officina che problemi hai.
 
Comunque il conce non può dirti così... devi pretendere che risolvano il problema, ma scherziamo? E poi è nuova... insisti o cambia conce.
Saluti.
 
anche la mia jtd del 2002 appena presa aveva il problema dell'acqua nella parte bassa delle portiera destra (quando pioveva forte trovavo l'interno portiera, all'interno del "tascone" bagnato), problema risolto dal conce (mi han spiegato che han cambiato la parte interna, questo perchè quado piove l'acqua scorre dentro la portiera, e la parte che fà da blocco era difettosa)
 
grablis":ssw5qxpf ha detto:
:alfa) CIAO DA UN MESE HO COMPRATO UNA NUOVA BELLA 147 NERA COLLEZZIONE,
MACCHINA STUPENDA,VISTO CHE SONO SEMPRE IN AUTO, IN UN MESE HO PERCORSO 10000KM ,NOTANDO FRIZIONE DURA,SISTEMATA DALL'OFFICINA,ORA è OK,MA LA COSA PEGGIORE è CHE PASSANDO 80KM/H SI SENTE UN FORTE FRUSCIO ALL'ALTEZZA DEI FINSETRINI SIA DESTRO CHE SINISTRO ,ED IN PIU QUANDO POVE MI ENTRA L'ACQUA NEI SPORTELLI BASSI,
IL MECCHANICO NON SA COSA FARE,HO HA ORDINATO LE GUARNIZIONI NUOVE,MA IO SONO DUBBIOSO,
SE SAPETE QUALCOSA DI PIU' AIUTATEMI!!!!!!!!!!
CIAO[/b]

Complimenti: come primo post è una miniera.... :crepap)

Scherzi a parte mi dispiace, sembra che la tua nasona sia nata maluccio...

P.S. Ti prego togli almeno l'"H" da meccanico.... :asd)
 
Top