La mia Brera è tornata finalmente! _

antbrera

Nuovo Alfista
25 Ottobre 2006
54
0
6
TARANTO
DOPO MESI ALL'OFFICINA I SIGNORII DELLA FIAT SI SONO DECISI A SPEDIRMI STA BENEDETTA CENTRALINA ABS, LA CONCESSIONARIA L'HA SUBITO MONTATA, HA COLLAUDATO LA MIA BRERA E ORA E NELLE MIE MANI FINALMENTE....
HO CONTROLLATO IL LIBRETTO LE RUOTE NON SONO DA 21' BENSI DA 19 POLLICI CON CERCHI CHE SI CHIAMANO "COMPETIZIONE" SPERO DI PARTECIPARE A QUALCHE RADUNO , MA SONO DI TARANTO QUINDI NON LI FATE AL NORD ALTRIMENTI CI METTO UNA VITA A VENIRE.......
SALUTI A TUTTI QUANTI MI HANNO DATO IL LORO KONFORTO..




nel dubbio accelero...


ALFA BRERA 2.4 DIESEL 200cv, ROSSO ALFA, SKYWINDOW.
 
Re: LA MIA BRERA è TORNATA FINALMENTE!!

antbrera":11ezvoq4 ha detto:
DOPO MESI ALL'OFFICINA I SIGNORII DELLA FIAT SI SONO DECISI A SPEDIRMI STA BENEDETTA CENTRALINA ABS, LA CONCESSIONARIA L'HA SUBITO MONTATA, HA COLLAUDATO LA MIA BRERA E ORA E NELLE MIE MANI FINALMENTE....
HO CONTROLLATO IL LIBRETTO LE RUOTE NON SONO DA 21' BENSI DA 19 POLLICI CON CERCHI CHE SI CHIAMANO "COMPETIZIONE" SPERO DI PARTECIPARE A QUALCHE RADUNO , MA SONO DI TARANTO QUINDI NON LI FATE AL NORD ALTRIMENTI CI METTO UNA VITA A VENIRE.......
SALUTI A TUTTI QUANTI MI HANNO DATO IL LORO KONFORTO..




nel dubbio accelero...


ALFA BRERA 2.4 DIESEL 200cv, ROSSO ALFA, SKYWINDOW.

finalmente!!! siamo contenti che tutto si sia risolto"!!

a ecco ora si spiega...da 19 si... anche se ancora l'alfa non ha tirato fuori l'omologazione per i 19...lo fara a partire da gennaio...tu come fai ad averla???

ci faresti vedere una foto dei cerchi che hai su?? possibile che tu abbia avuto i 19 in anteprima???
 
ok...

appena posso faccio foto e vi dico esattamente cio' che c'è scritto sul libretto.... scusate per il maiuscolo di prima ma ero troppo contento.... :jolly) :jolly) :jolly)
 
HAi avuto problemi all'abs per colpa dei 19, o visto che avevi la car ferma officina hai preso l'occasione per farli montare?

FOto, tante foto, da tutte le parti.
 
Fermii tutti! :?:
Questa brera ha i cerchi nuovi da 19 pollici alfa????

1) La misura era già a libretto oppure è stata trascritta in un secondo momento?
2) I cerchi li hai ordinati in concessionaria? E a che prezzo visto che non si sà ancora??? :lingua)
 
Re: ok...

antbrera":20pswxr0 ha detto:
appena posso faccio foto e vi dico esattamente cio' che c'è scritto sul libretto.... scusate per il maiuscolo di prima ma ero troppo contento.... :jolly) :jolly) :jolly)

Scusa ma se non vedo non ci credo, ho chiesto l'omolazione per ben 3 volte e mi é stata sempre negata e l'ultima volta é di recente circa 1 mese fa, sono stato contattato addirittuta da un responsabile Alfa Romeo che mi ha confermato a voce dopo che mi era stato messo per iscritto l'esito negativo della richiesta di omologazione dei cerchi da 19".
Al più presto invia la scansione del libretto con l'omologazione e allora forse crederò.

Saluti.
 
antbrera":1vi48ff3 ha detto:
DOPO MESI ALL'OFFICINA I SIGNORII DELLA FIAT SI SONO DECISI A SPEDIRMI STA BENEDETTA CENTRALINA ABS, LA CONCESSIONARIA L'HA SUBITO MONTATA, HA COLLAUDATO LA MIA BRERA E ORA E NELLE MIE MANI FINALMENTE....
HO CONTROLLATO IL LIBRETTO LE RUOTE NON SONO DA 21' BENSI DA 19 POLLICI CON CERCHI CHE SI CHIAMANO "COMPETIZIONE" SPERO DI PARTECIPARE A QUALCHE RADUNO , MA SONO DI TARANTO QUINDI NON LI FATE AL NORD ALTRIMENTI CI METTO UNA VITA A VENIRE.......
SALUTI A TUTTI QUANTI MI HANNO DATO IL LORO KONFORTO..




nel dubbio accelero...


ALFA BRERA 2.4 DIESEL 200cv, ROSSO ALFA, SKYWINDOW.


Scusa sei di Taranto?? :schok) :schok) :schok) :schok) Ho visto 4 Brera in 3 giorni ma tutte nere....ma vivi a Taranto??
 
ciao si, sono di TALSANO esattamente.. e la mia è rossa. e non ce ne sono di quel colore.. mi puoi trovare più che altro nei fine settimana..cmq posso postare le foto se qualcuno mi spiega anche con un MP, come si fa, visto che non ci sono riuscito da solo :shrug03)
 
antbrera":11ksz0ty ha detto:
ciao si, sono di TALSANO esattamente.. e la mia è rossa. e non ce ne sono di quel colore.. mi puoi trovare più che altro nei fine settimana..cmq posso postare le foto se qualcuno mi spiega anche con un MP, come si fa, visto che non ci sono riuscito da solo :shrug03)

ciao fatti vedere nella sezione pugliese così ci conosciamo meglio :nod)

ti anticipo che se tu vuoi stiamo organizzando un bel pranzetto inter-nos (puglia virtual) a ostuni per domenica 17 dicembre se vuoi puoi essere dei nostri vieni a parlarne nella sezione puglia :OK)
 
Top